Шиш Владимир Степанович (валторна)

Шиш В.С.

Шиш Владимир Степанович - Заслуженный артист России, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Шиш Владимир Степанович является одним из ведущих музыкантов среди исполнителей на валторне и высокопрофессиональным, опытным педагогом, достойным последователем корифеев валторнового жанра. Все накопленные знания и навыки, а также собственные концепции педагогической работы он реализует в своих учениках. За годы преподавательской деятельности он воспитал много прекрасных исполнителей, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов, которые работают в лучших оркестрах Москвы и России.

С 1966-1970 г.г. учился в Житомирском музыкальном училище по классу валторны. С 1970-1975 учился и закончил Ростовский музыкально-педагогический институт по классу валторны у профессора Артемьева И.Л.

С 1972-1974 гг. работал солистом оркестра Ростовского театра музыкальной комедии.

С 1974-1991 гг. работал солистом и концертмейстером группы валторн симфонического оркестра Ростовской филармонии.

С 1991-1995 гг. солист и концертмейстер группы валторн симфонического оркестра п/у В. Б. Дударовой.

В 1993 г. Шиш В. С. удостоен почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации», награждён почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, грамотой Комитета по культуре города Москвы, дипломом МООСПО и МК «Ассоциации Классическое наследие» и является членом Московского музыкального общества.

С 1995-2000 гг. солист симфонического оркестра «Русская филармония».

В Российской Академии Музыки им. Гнесиных Шиш В. С. работает в качестве преподавателя по классу валторны с 1997, с 2002 г. - доцент, с 2005 г. - профессор .
В 2004 г. принят на должность профессора в Классическую Академию им. Маймонида.
21-го июня 2007 г. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено ученое звание профессора.

С 2011 г. - профессор, с 2012 г. - заведующий кафедрой медных духовых инструментов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

С 2003 г. преподаватель по классу валторны МГДМШ им.В.М.Блажевича.

На протяжении 31 года он является солистом и концертмейстером многих оркестров, с которыми выступал во многих странах мира, а также в лучших концертных залах Москвы. Его исполнительская деятельность чрезвычайно насыщена. Кроме работы в оркестрах Шиш В. С. занимается сольным и камерным музицированием. С большим успехом исполнил «Серенады» Бриттена для валторны и голоса в сопровождении Корейского национального симфонического оркестра в городе Сеуле. Он постоянный участник Российского «БРАСС-Квинтета» п/у В.М. Прокопов, с которым гастролировал в Польше, Испании, Японии и других странах мира.

Шиш В. С. - неутомимый труженик и энтузиаст духового искусства, постоянно выступает с сольными произведениями для валторны и фортепиано в ЦДРИ. Большом театре, зале имени МП. И. Чайковского, Музыкальной гостиной Дома Шуваловых, Большом зале Российской Академии музыки имени Гнесиных с симфоническим оркестром Ростовской филармонии, с симфоническим оркестром Кисловодской филармонии, с симфоническим оркестром п/у В. Б. Дударовой, с симфоническим оркестром «Русская филармония» п/у А. А. Ведерникова. Шиш В. С. является многолетним организатором и участником концертов памяти выдающегося валторниста и педагога Бориса Афанасьева.

Шиш В. С. проводит мастер классы во многих городах: Тбилиси (Грузия); Сяньминь (Китай); Анкара (Турция); Коломна, Ростов-на-Дону, Йошкорола, Сызрань, Мин. Воды и в других городах России, чем оказывает большую методическую помощь творческим коллективам средних специальных учебных заведений. Шиша В. С. неоднократно приглашали на международные и всероссийские конкурсы в качестве члена жюри (Тбилиси (Грузия), отборочный тур конкурса концертино (Прага), открытый Международный конкурс «Учитель и Ученик»).

Безусловный авторитет, талант Шиша В. С. - музыканта, даёт ему возможность успешно руководить и воспитывать молодых валторнистов.

Звукозапись с исполнением Владимира Степанович
Послушать