Воронцов Юрий Сергеевич (саксофон)

Воронцов Ю.С.

Воронцов Юрий Сергеевич - Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии музыки, кандидат искусствоведения. Доцент, ветеран труда за выступление перед Российскими военнослужащими в г. Грозном награжден знаком «За службу на Кавказе» и «За вклад в развитие культуры».

Имеет Диплом 1 степени «За личный вклад в оказании культурно-шефской помощи Главному клиническому госпиталю ФПС России и эстетическое воспитание воинов - пограничников».

Образование высшее (МПТИ им. Гнесиных). Концертную деятельность начал в 1958 г. и до настоящего времени является концертирующим музыкантом и педагогом.

Педагогической деятельностью занимается с 1974 г. сначала в музыкальном училище, а за тем и в ВУЗе. В настоящее время работает преподавателем в классе саксофона в РАМ им. Гнесиных и в Московском Государственном институте музыки им. Альфреда Шнитке по совместительству.

В РАМ им. Гнесиных возглавлял кафедру «Искусство импровизации». В Ю.Воронцов издает три сборника под названием «Импровизируй сам» с приложением аудио - кассет, издательство «Современная музыка» издает учебник Ю.Воронцова «Основы джазовой импровизации» для духовых инструментов с приложением СД и рекомендованного Министерством культуры для средних учебных заведений.

Ю.Воронцов стал победителем конкурса «Лучший по профессии», организованным Правительством Москвы и Комитетом по культуре, среди педагогов-исполнителей пианистов, струнников, вокалистов, народников и духовиков и награжден дипломом и Знаком Победителя.

Вышел диск «Популярные джазовые мелодии». Записан альбом из 2-х дисков «Учитель и ученики».

Юрий Воронцов ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Он гастролировал в Швеции, Голландии, Сирии, Ливане, Греции, Боснии и Герцеговине и т.д. Дважды выезжал за рубеж с Государственным духовым оркестром Украины в качестве солиста, с духовым оркестром ВМФ России, выступал с Государственным духовым оркестром Министерства культуры, играл с Симфоническим оркестром Ульяновской филармонии, с Симфоническим оркестром Капеллы в г. Санкт-Петербурге, с Академическим симфоническим оркестром Ростовской филармонии.

Концерты и мастер-классы прошли в Самаре, Тольятти, Тихвине, Коломне, Уфе, Балашихи, Москве и т.д. Гастролировал в Боснии и Герцеговине, где принял участие в Правительственном концерте, посвященном Дню Города Банья-Лука.

Принял участие в Правительственном концерте в г.Ленске, посвященного восстановлению города. Юрий Воронцов постоянно приглашается в качестве председателя и члена жюри на различные Международные конкурсы (им.А.Глазунова, дважды конкурс для духовых и ударных инструментов в Москве (Классическое наследие), Всероссийский конкурс в Санкт-Петербурге, в г.Тольятти. Конкурсы в г.г.Коломне, Балашихе, Тихвине, Туапсе, Ханта Мансийске и т.д.

Постоянно сотрудничает с «Новыми именами» выезжает для преподавания в летнюю школу одаренных детей в г.Суздале, где ведет мастер-классы по линии «Новых имен».

Звукозапись с исполнением Сергея Сергеевича
Вернуться на страницу преподавателей